Sunday, August 5, 2012

IX Festival de Escuelas - Correcaminos

La Corporación Social Deportiva Correcaminos y la Liga Santandereana de Ciclismo, gracias al apoyo de los Bomberos de San Gil, la Policía Nacional y la comunidad de dicho municipio, realizaron con éxito el IX Festival de Escuelas de Ciclismo, que contó con la participación de más de 100 ciclistas de los cuales, más de 30 fueron representantes del género femenino.

La delegación más grande fue la de la Escuela de Fundamentación Liga-Inderbu, mientras que la delegación campeona del evento fue la del Club Sabana de Torres llevandose nuevamente los honores en las categorías menores del ciclismo.
Vea mañana a las 9:00pm el resumen de la competencia por Tele San Gil.

Los campenones de cada categoría son:

Retoñitos
1.  Jorge Molina    (Sabana de Torres)  4'19"
2.  Nicolás Román  (Sabana de Torres)  a 10"
3.  Nicolás Lasso   (Liga-Inderbu)  a 59"
Damas
1.  Valentina Báez  (Correcaminos) 6'38"
2.  Sharid Devia   (Liga-Inderbu) a 1'03"
3.  Gabriela López  (Barichara) a 4'08"

Pitufos
1.  Samir Granados   (Barichara)  5'25"
2.  Daniel Esparza   (Liga-Inderbu) a 3"
3.  Juan Rojas   (Liga-Inderbu) a 21"
Damas
1.  Dana López (Baichara) 6'18"
2.  Sara Pinto (Ciclo San Gil)  a 1'19"
3.  Lizeth Ariza (Liga-Inderbu) a 1'55"

Principiantes
1.  German Riaño  (Charalá) 14'30"
2.  Leonardo Rodriguez  (Charalá) a 1'22"
3.  Yuliana Torres (Sabana de Torres) a 1'26"
Damas
1.  Yuliana Torres (Sabana de Torres) 15'56"
2.  Dalyani Herrera (Chispitas) a 45"
3.   Yuliana Ariza (Liga-Inderbu) a a 49"

Preinfantil
1.  Esteban Peña   (Correcaminos) 24'27"
2.  Sebastian Galvis   (Ciclo San Gil) a 5"
3.  Richard Molina   (Sabana de Torres) a 26"
Damas
1.  Angela Silva (Guanes) 25'34"
2.  Natalia Escobar (Chispitas) a 13"
3.  Andrea Castro (Correcaminos) a 4'24"

Infantil
1.  Yordan Devia   (Sabana de Torres) 36'35"
2.  Jesús Palomino   (Liga-Inderbu) a 4"
3.  Sebastian Diaz   (Liga-Inderbu) a 10"
Damas
1.  Leidy Ardila (Charalá) 39'13"
2.  Liseth Cáceres (Charalá) a 1'02"
3.  Tania Flórez (Charalá) a 1'05"

Prejuvenil
1.  Fabian Reyes   (Liga-Inderbu)  52'57"
2.  Carlos Vargas   (Guanes) a 5"
3.  Néstor Gómez   (Liga-Inderbu) a 8"
Damas
1.  Tania Mejía (Correcaminos) 59'30"
2.  Liliana García (Liga-Inderbu) a 24'49"
3.  Aura Hernández (Correcaminos) a 29'45"

Juvenil
1.  Juan Gómez (Guanes) 1h05'37"
2.  Johan Muñoz (Santander) a 35"
3.  Eduard Pimienta (Sabanna de Torres) a 1'13"
Damas
1.  Angélica Uribe (Santander-ESSA) 1h20'07"
2.  Marta Bayona (Santander-ESSA) a 10'11"

Pronto encontrará la clasificación completa de cada categoría.