Wednesday, May 15, 2013

Copa Colombia de Pista - Duitama


Santander cumplió una destacada participación en la Segunda Parada del Torneo Nacional de Pista  en el velódromo de Duitama, ubicándose en la 5ta posición con un total de 13 medallas (1 oro, 5 plata, 7 bronce). La prueba fue ganada por la delegación de Bogotá seguida por la de Antioquia.
En la selección santandereana se destaca la actuación de Wendy Galvis, con 5 medallas obtenidas en la categoría prejuvenil, y Johan Muñoz, el pedalista que obtuvo la medalla de oro para Santander.
Boletín de prensa

Viernes
Santander consiguió dos medallas: una de oro con Johan Muñoz de la categoría juvenil varones con un tiempo de 2'18.469" en la prueba de persecución individual.
Por su parte, Wendy Galvis consiguió la medalla de plata en la categoría prejuvenil damas en la prueba del Scratch detrás de la bogotana Camila Valvuena, quien fue la figura destacada de la primera jornada de competencias.
Clasificaciones I jornada

Sábado
La cosecha de medallas no paró y, Wendy Galvis y Johán Muñoz se perfilaban como los líderes del equipo santandereano.
Diaz, Monsalve, Martínez y Palomino en prejuvenil y Muñoz, Sánchez, Pimienta y Rosas (Casanare) en juvenil lograron dos medallas de bronce en la persecución por equipos.
En las finales de velocidad, W. Galvis volvió a ganar una medalla de plata en la categoría prejuvenil y Martha Bayona la de bronce en mayores damas; los muchachos no se quedaron atrás y en la categoría prejuvenil Manuel Silva y Jesús Palomino lograron plata y bronce respectivamente.
En la prueba del scratch, W. Galvis volvió a figurar con una medalla de plata, igual que J. Muñoz en sus respectivas categorías.
En la prueba por puntos, W. Galvis obtuvo una medalla de bronce.
Clasificaciones II jornada

Domingo
Para finalizar la Copa Colombia de Pista en Duitama, la delegación de Santander siguió mostrando buenos resultados.
En el keirin, W. Galvis y M. Silva obtuvieron dos medallas de bronce en la categoría prejuvenil damas y varones respectivamente.

Clasificaciones III jornada

Selección Liga Santandereana de Ciclismo.
Comunicado oficial

JUVENIL DAMAS
Martha Bayona   (C. Santander)
Tania Vanessa Mejía   (C. Correcaminos)
Vanessa Rodríguez   (C. Guanes)

PRE-JUVENIL DAMAS
Wendy Galvis (C. Metropolitana)
Liliana García   (Inderbu-Liga)
Leydi Ardila   (C. Charalá)
Lorena Hernández   (Inderbu-Liga)
Sharon Rangel   (Inderbu-Liga)

JUVENIL VARONES
Johan Muñoz   (C. Santander)
Eduard Pimienta   (C. Correcaminos)
Edinson Sánchez   (C. Santander)

PREJUVENL VARONES
Diego Martínez   (C. Santander)
Juan Manuel Silva   (C. Guanes)
Raúl Monsalve   (C. Santander)
Jesús Arley Palomino   (Inderbu-Liga)
Sebastian Díaz   (Inderbu-Liga)

Director Técnico: Federico Muñoz -      InderSantander

Auxiliares:    Álvaro Galvis, Oscar Suarez, Alex Betancourt

Delegado:  Lic. Vladimir Tarazona Rojas