Tuesday, July 30, 2013

Santander en los Camp. Nacionales de Paracycling

(Por el corresponsal: Benedicto Hernández Obregón)

Gracias al apoyo del InderSantander una delegación de deportistas de alto rendimiento en categorías paralímpicas, representó al departamento en el Campeonato Nacional de Paracycling, que se desarrolló en la ciudad de Duitama (Boyacá) entre el 24 y el 28 de Julio.

La representación de Santander estuvo conformada por los siguientes deportistas:
Édgar Moreno Moreno  (C2)
Juan Mario Bravo  (C4)
Juan Diego Rodríguez  (C5)
Mauricio Carrillo  (Visuales)

Álvaro Galvis Becerra  (C2)
   Oro P en 3km persecución.  Oro R en CRI.  Plata P 1km.  Bronce R Ruta.
Sibares Moreno Romero  (C4)
   Plata P 4km persecución.  Bronce R CRI.  Bronce R Ruta.

El cuadro de medallería quedó:

Monday, July 29, 2013

Bogotá: Gran campeón de los Nacionales de Ciclismo en Santander

(Por: Jairo Enrique Rodríquez)

Con catorce medallas de oro, Bogotá se coronó campeón de los nacionales de pista y ruta adelantados en Bucaramanga y Barrancabermeja en las categorías inferiores entre el 22 y 28 de Julio.

En la pista los bogotanos obtuvieron 12 metales dorados, mientras que en la ruta alcanzaron dos, siendo sus figuras, Jessica Parra, Camila Balbuena y Juan D. Gutiérrez.  En la ruta, Antioquia con tres preseas doradas fue el gran vencedor apoyándose en las damas con Daniela López y en los varones con Javier la Panterita Montoya y Bryan Ramírez de unas pruebas que no dejaron sorpresas pero si mostraron el avance de varias ligas.

La jornada de cierre en las calles de la calurosa Barranca, presentaron la victoria del cundinamarqués Daniel Martínez y de la vallecaucana, Jacqueline Álvarez, dejando una presea a los anfitriones, Santander con la niña Andrea Vanesa Rodríguez. Pista

Sunday, July 28, 2013

VII Jornada - Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil

Finalizó con éxito el Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil en la modalidad Ruta en la ciudad de Barrancabermeja.  
La prueba de fondo para las damas dejó con la medalla de oro a Jakeline Álvarez (Valle del Cauca) quien ganó al embalaje en un grupo de 5 pedalistas que estaban en la fuga.  Completaron el podio Vanessa Rodríguez (Santander) y Paula Niño (Casanare).
En los hombres, también una fuga definió a los que disputarían el título; en esta ocación, el corredor de Cundinamarca Daniel Martínez obtuvo el oro tras ser el más fuerte, en el remate de la carrera, del grupo de cuatro ciclistas fugados antes de la mitad del recorrido.  Adolfo Tique (Tolima) y Juan Osorio (Antioquia), completaron el podio.

Por delegaciones, Antioquia fue la ganadora de este certamen.

Resultados de la jornada
Galería fotográfica

A. Galvis: 2 Oros en Camp. Nac. Paracycling

El ciclista de Paracycling C2, ha conseguido dos oros en los Campeonatos Nacionales de Paracycling.
La primera de ellas fue en la prueba de la persecución individual en el velódromo.  La segunda la logro en la CRI de la modalidad de ruta de los mismos campeonatos.
Cabe recordar que estos campeonatos se están realizando en la ciudad de Duitama, Boyacá.

Saturday, July 27, 2013

VI Jornada - Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil

Antioquia se llevó las dos preseas de oro de la prueba de fondo prejuvenil del Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil Ruta.  Daniela López y Javier Montoya fueron los jóvenes que consiguieron el triunfo de la jornada.
En la categoría damas, Antioquia no sólo logró el primer lugar del podio, también fueron las primeras corredoras del grupo persecutor en pasar la meta, colocando a Leidy Espinal y Paula Patiño en el podio junto a la campeona.
En los hombres, el segundo y tercer lugar correspondió para Luís Chía de Cundinamarca y Marlon Vargas de Meta respectivamente.

Resultados de la jornada
Galería fotográfica

Friday, July 26, 2013

V Jornada - Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil

Bogotá aumenta su ventaja en la medallería del Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil cosechando dos preseas doradas con las damas en la CRI disputada en la ciudad de Barrancabermeja.
Camila Valbuena en prejuvenil y Jessica Parra en juvenil fueron las capitalinas que demostraron su superioridad en las pruebas a cronómetro.
Por parte de los varones prejuvenil, el representante de Antioquia, Brayan Hernandez obtuvo el oro, por encima de Harold Tejada (único representante de Huila) y su compañero Julian Cardona.
En la juvenil, John Rodríguez, de Caldas, superó a los grandes favoritos de Antioquia, Eduardo Estrada y Juan Osorio.

La nota negativa para Santander, fue el accidente sufrido por la pedalista charaleña Leydi Ardila durante la prueba de CRI.  Según los últimos reportes, Leydi sufrió fisura de clavícula.  Deseamos una pronta recuperación para la pequeña deportista.

Resultados de la jornada
Galería fotográfica

Álvaro Galvis: Plata en el Campeonato Nacional de Paracycling

Álvaro Galvis obtuvo la medalla de plata en la prueba del kilómetro del Campeonato Nacional de Paracycling que se está realizando en el velódromo Alfonso Salamanca de la ciudad de Duitama

Thursday, July 25, 2013

IV Jornada - Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil

Con un rotundo éxito se terminaron las pruebas de pista del Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil, celebrado en el velódromo Alfonso Flórez Ortiz de Bucaramanga, que dejó como gran campeón a la delegación de Bogotá que comandó la tabla de medallería con doce de oro.  Santander quedó en tercera posición detrás de Antioquia.

Wednesday, July 24, 2013

III Jornada - Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil


Llegaron más oros para Santander, la pedalista local obtuvo la presea dorada en la prueba de los 500[m] partida detenida damas juvenil, con un registro de 36.553[s] que además se convierte en nueva marca nacional. El podio fue completado por Valentina Ocampo (Bogotá) y Chesly Caicedo (Atlántico).

Tuesday, July 23, 2013

II Jornada - Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil

La suave lluvia que cayó intermitentemente en Bucaramanga obligó a el aplazamiento de la gran mayoría de pruebas destinadas para las horas de la tarde de hoy.  Por tanto, los jueces de carrera en reunión con los representantes de las delegaciones participantes, acordaron reiniciar las actividades el día de mañana a las 8:00 con la prueba de 500 m partida detenida damas juvenil.

Monday, July 22, 2013

I Jornada - Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil

Con pie derecho inició el Campeonato Nacional de Ciclismo Juvenil y Prejuvenil, Damas y Varones, en la modalidad de Pista, en el velódromo Alfonso Flórez Ortiz de la ciudad de Bucaramanga; dónde las delegaciones de Antioquia y Bogotá iniciaron con su cosecha de medallas doradas seguida de Cundinamarca.

Resulados primera jornada

Galería fotográfica.

Friday, July 19, 2013

Santander en el Nacional Infantil en Antioquia

Una delegación de Santander participó en el 2do Encuentro Nacional de Escuelas de Ciclismo "Antioquia, la más educada", que fue ganada por Isabella Orozco Valencia (Mixto 1 - La Ceja), y dónde la ciclista santandereana Sharon Michell Rangel Jaimes (ESSA-epm) ocupó la 5ta posición de la clasificación general.
Entre los varones, Leyder Alexis García Restrepo (CDD Suroeste) y con tercer lugar para el santandereano Jorge Eduardo Correa Poveda.

Más información>>

Tuesday, July 16, 2013

Selección Santander Juvenil y Prejuvenil

La Liga Santandereana de Ciclismo publica la selección Santander que representará al departamento en los Campeonatos Nacionales de Ciclismo Juvenil:

Prejuvenil

Damas
  • Wendy Galvis          (C. Metropolitano)
  • Leidy Ardila              (C. Charalá)
  • Liliana García           (E. Liga-Inderbu)
  • Angie Esteban          (E. Liga-Inderbu)
  • Liseth Cáceres         (C. Charalá)
  • Lorena Hernández   (E. Liga-Inderbu)
  • Tania Florez             (C. Charalá)
Varones
  • Manuel Silva            (C.Guanes)
  • Diego Martínez        (C. Santander)
  • Raúl Monsalve         (C. Santander)
  • Sebastian Díaz         (E. Liga-Inderbu)
  • Arley Palomino         (E. Liga-Inderbu)
  • German Sánchez     (C. Correcaminos)
  • Jesús López             (C. Ciclo San Gil)
  • Cristian Sánchez      (C. Charalá)

Juvenil

Damas
  • Martha Bayona          (C. Santander)
  • Vanessa Rodríguez   (C. Guanes)
  • Tanía Mejía                 (C. Correcaminos)
Varones
  • Johan Muñoz              (C. Santander)
  • Édinson Sánchez      (C. Santander)
  • Eduard Pimienta       (C. Correcaminos)
  • Carlos Gutierres       (C. Ciclo San Gil)
  • Diego Mejía               (C. Correcaminos)
  • Jhordy Pérez            (C. Santander)
  • Sebastian Morales    (C. Santader)

Comunicado oficial

Saturday, July 13, 2013

E. Estrada: plata en Panamericanos

Eduardo Estrada ganó la medalla de plata en la prueba de CRI del Campeonato Panamericano de Ciclismo Juvenil realizado en Zacatecas (México), detrás del también colombiano Daniel Martínez; el podio lo completó el ciclista local José Santoyo.
Más información>>

Asamblea Ordinaria elige Junta Directiva

En asamblea ordinaria celebrada este Sábado, se eligió la Junta Directiva que administrará la Liga Santandereana de Ciclismo por los próximos años.


ÓRGANO ADMINISTRATIVO:
Presidente:               EFRAÍN GUEVARA GÓMEZ
Vicepresidente:        VLADIMIR TARAZONA ROJAS
Secretaria General:  GILBERTO SANTA SILVA

ÓRGANO DE CONTROL:
Revisor Fiscal Principal:  DR. ALEJANDRO VILLABONA GRANADOS
Revisor Fiscal Suplente:  DAGOBERTO PÁRAMO TÉLLEZ

TRIBUNAL  DISCIPLINARIO:
           FELICIANO LEYVA MONSALVE
           GUILLERMO FONNEGRA


VI Festival de Escuelas: Club Barichara

A pesar de la larga jornada que se extendió hasta horas de la noche, se realizó la primer etapa del 2° Festival de Ciclismo
  "Club Barichara", en el bello municipio santandereano considerado patrimonio nacional.

El segundo día finalizó la cita de los pequeños deportistas en el festival de ciclismo, dejando como campeones a:
Jorge Molina y Valentina Sanchez (Retoñitos)
Esteban Rojas y Lizeth Ariza (Pitufos)
German Riaño y Laura Susano (Principiantes)
Johan Galvis y Andrea Castro (Preinfantil)
Jorge Correa y Natalia Escobar (Infantil)
Jesús López y Leidy Ardila (Prejuvenil)
Carlos Gutierres (Juvenil)

Friday, July 12, 2013

Estrada en el equipo campeón en la persecución por equipos en Panamericanos

Nuestro país estuvo en lo más alto del podio en tres ocasiones, la primera de ellas en la persecución por equipos hombres, cuarteta integrada por Eduardo Estrada, Juan Osorio, Daniel Martínez y Carlos Tobón, este equipo además de ganar la medalla de oro, hizo nuevo record Panamericano con un tiempo de 4:09:682. El segundo lugar le correspondió a México y el tercero a Argentina.
Además, Martha Bayona ganó medalla de plata en la velocidad, detrás de la mexicana July Verdugo.
Más información>>

Thursday, July 11, 2013

E. Estrada: Oro en Panamericano

El pedalista sabanero, Eduardo Estrada ganó el oro en la prueba del ómnium para Colombia en los Campeonatos Panamericanos Juveniles que se disputan en México.
 

Más información>>

Wednesday, July 10, 2013

Santandereanos en el Festival Nacional Infantil de Ciclismo de Ciudad Bolívar (Antioquia)

 Ya están inscritos los ciclistas de la categoría infantil que participarán en representación de la Liga y de sus clubes, en el Festival Nacional de Ciclismo Infantil a llevarse a cabo en Ciudad Bolívar (Antioquia).

Santander - Damas
Santander - Varones
Mixto - Varones

Bayona: Oro en Panamericanos

La pedalista santandereana ganó la medalla de oro en el Keirin de los Campeonatos Panamericanos Juveniles de Ciclismo que se realizan en México.

Tuesday, July 2, 2013

XXXV Clásica Perla del Fonce

El Club Escuela Ciclo San Gil invitan a la comunidad ciclística del país a participar en la XXXV Clásica Perla del Fonce a realizarse en San Gil, centro turístico de Santander, los días 5, 6 y 7 de Julio de 2013, con un total de 4 etapas y con una bolsa de premios que asciende hasta los $5'300.000.

Clasificación General Final
Convocatoria oficial