Friday, December 20, 2013

ACORD: Los resultados lo demuestran.

Mejor Liga de Santander: 
Liga Santandereana de Ciclismo

Segundo mejor deportista del año:  
Martha Bayona Pineda 
Efraín Guevara (Presidente) y Gilma Portilla (Secretaria Ejecutiva)

Wednesday, December 11, 2013

Ceremonia de Exaltación


Este miércoles serán exaltados los mejores jóvenes ciclistas santandereanos

La Liga Santandereana de Ciclismo, en cabeza de Efraín Guevara Gómez, este miércoles 18 de diciembre realizará la Ceremonia de Exaltación de los ciclistas santandereanos  destacados en el ranking departamental de Festivales de Escuelas durante el año 2013.

“Como lo venimos realizando todos los años, queremos reconocer el esfuerzo y pundonor deportivo de los ciclistas que han  tenido logros importantes en los eventos realizados por la Liga durante este año 2013”, sostuvo Efraín Guevara, presidente de la Liga.

El evento se llevará a cabo en el Restaurante Señora Bucaramanga  a las  6:00 pm, con la presencia de los jóvenes pedalistas santandereanos, además del presidente de la Liga, el vicepresidente  Vladimir Tarazona y el secretario Gilberto Santa, además de patrocinadores del ciclismo, representantes de los medios de comunicación  e invitados especiales.
“Este es un reconocimiento que sirve de aliento a las jóvenes promesas del pedalismo de nuestro departamento para que continúen por esta carrera dura de ser ciclistas profesionales y representar dignamente a Santander”, puntualizó Efraín Guevara.

Of.  Prensa

Friday, December 6, 2013

Vuelta del Futuro: IV etapa

Jessenia Meneses y Javier Montoya
campeones de la Vuelta del Futuro

Javier Montoya (Deportivo Suroeste Antioqueño) dio el golpe final al ex-líder Brayan Hernández (El Carmen - La Unión Antioquia) ganando la última etapa y quedándose con el título de la Vuelta del Futuro.
El ciclista antioqueño, logró sacar 29" al ex-líder, quien sólo lo aventajaba por 7" en la clasificación general al termino de la etapa III.
Diego Martínez (InderSantander - Liga) fue el mejor ciclista local en la posición 41° a 9'22" de Javier Montoya (Depor. Suroeste Antioqueño).

Thursday, December 5, 2013

Vuelta del Futuro: III Etapa

Se realizó la III etapa de la Vuelta del Futuro, en un recorrido entre San Rafael y El Peñol, reconocido sitio turístico de Antioquia.  La etapa contaba con un premio de montaña de 1ra categoría al inicio, luego dos metas volantes y en la meta un premio de montaña de 3ra categoría

Varones: 
 La etapa tuvo un recorrido de 41.6 km, en la que el ecuatoriano Jonathan Narváez (Gob. Risaralda Liga) fue el vencedor con un tiempo de 1h 26'03" sobre el líder Brayan Hernández (El Carmen - La Unión Antoquia) que llegó junto a el y conservó la 1° posición de la clasificación, a 3" llegaron Javier Montoya (Deportivo Suroeste Antioqueño) y Franklin Buitrago (Club Monserrate Liga Bogotá).

Wednesday, December 4, 2013

Vuelta del Futuro: I y II etapa

Martha Bayona líder de las Metas Volantes
Dos etapas, de 43 km cada una, entre San Rafael y San Carlos, la I etapa de ida, y la II de vuelta, tuvieron que afrontar hoy los jóvenes deportistas en la Vuelta del Futuro.

Las condiciones excepcionales de Martha Bayona (ESSA - Santander), le permitieron ganar la primer Meta Volante en cada una de las etapas disputadas el día de hoy, sumando los puntos suficientes para asumir el liderato de esta clasificación.  En la III etapa, con dos Metas Volantes, Martha espera poder defender la camiseta que la distingue como la más velóz del lote de las damas.

Tuesday, December 3, 2013

Vuelta del Futuro: Prólogo

Se dió inicio a la Vuelta del Futuro "Antioquia la más educada", con una CRI sobre 6.7 km entre el punte sobre el río Biscocho y el parque principal de San Rafael, en el oriente antioqueño.

Entre las damas, la etapa fue ganada por Jessenia Meneses (Nueva Generación Antioquia) con un tiempo de 8' 25", seguida muy de cerca por Camila Valbuena (Liga de Bogotá) a 1" (segundo).
Entre las santandereanas, la mejor ubicada fue la medallista de oro panamericano, Martha Bayona (ESSA - Santander), en la 7° posición a 24" de la vencedora.  Vanessa Tarazona (ESSA - Santander) quedó de 9° a 26".

Clasificación Prólogo Damas

Entre los varones, Brayan Hernández (El Carmen - La Unión Antioquia) con un tiempo de 7' 13" ganó el prólogo, con una diferencia de apenas 2" sobre el ecuatoriano Jhonatan Narváez (Gob. Risaralda - Liga).  Raúl Monsalve (InderSantander - Liga) fue el mejor de los nuestros en la posición 29° a 39" del vencedor de etapa.