Friday, February 21, 2014

II Festival de Escuelas: Club Guanes

XI Semilleros del Futuro
Club Guanes


El Club Escuela de Ciclismo Los Guanes le cumplió a los niños y niñas ciclistas de la región, con el éxito del XI Semilleros del Futuro realizado en Floridablanca.

La I etapa probó a los corredores de 13 años en adelante en una carrera contrarreloj en el ascenso de Bucarica a Panorama.  Por otra parte los menores desarrollaron una prueba de obstáculos, dónde demostraron al público su habilidad sobre las bicicletas.

En la II etapa, los ciclistas tuvieron que afrontar con nervios de acero el duro descenso y las curvas cerradas, para luego enfrentar el ascenso para terminar la vuelta del circuito de 800 m en las calles del barrio Guanatá.

Clasificación Sábado
Clasificación General Final


Los residentes del sector vivieron con emoción la carrera desde los Retoñitos, donde Javier López (C. Barichara) y Gabriela López (C. Barichara) se alzaron con el triunfo con un tiempo total de 6'10" y 8'10" respectivamente.

En los pitufos, Diego Bautista (Liga -Inderbu) con 3'29" le quitó el liderato a Juan Ruge (Ciclo San Gil), ganador de la etapa de ayer.  Entre las damas Andrea Algarín (Ci Puerto Berrio) defendió su liderato acumulando un tiempo de 4'02".

En Principiantes con 12'30", Zamir Granados (C. Barichara) junto con Leonardo Jaramillo (C. Charalá - Cotranscopetrol) lograron hacer el 1 y 2 de la etapa, pasando a Daniel Esparza (Liga-Inderbu) al 3er puesto de la general.  En las damas Catalina Vega (C. AFOz) ganó nuevamente la etapa y acumuló un tiempo de 15'06" en las dos etapas.

German Riaño (C. Charalá Cotranscopetrol) ganó la etapa y relevó en el liderato de la prueba a su compañero de equipo, Deiby Quiroga (C. Charalá - Cotrascopetrol).  Riaño acumuló un tiempo de 23'34".  Entre las damas, Laura Susano (C. Correcaminos) ganó en su categoría con un tiempo de 25'05", y además logró colarse en el 4 puesto de la clasificación de los hombres.

En Infantil, Johan Galvis (Ciclo San Gil) con 34'49" y Karina Flórez (Liga-Inderbu) con 38'07", se quedaron con la camiseta de campeones al defender su liderato en este duro circuito.

En Prejuvenil, Leydi Ardila (C. Charalá - Cotranscopetrol) defendió su liderato con 46'20"; por parte de los varones, el que dio el gran salto fue Santiago Duarte (C. Sabana de Torres - La Carreta) quien pasó del 4° al 1° lugar al ganar en solitario y con suficiente ventaja el circuito de la segunda etapa.  Duarte acumuló un tiempo de 39'24".

Ante el retiro de Vanessa Tarazona (C. Guanes), Angie Esteban (C. Hormigueros) pasó a comandar la clasificación de las damas Juvenil, que defendió coronándose campeona del certamen con un tiempo de 1h01'23".  En los varones, Carlos Vargas (C. Guanes) con 55'47" ganó la prueba a pesar de que Jairo Cano (C. Santander) ganara la etapa de hoy.

La siguiente cita del calendario es el próximo 22 y 23 de Marzo, con el festival de escuelas organizado por el Club Santander.