Saturday, April 19, 2014

IV Festival de Escuelas: Club Ciclo San Gil

IV Festival de Escuelas de Ciclismo
Ciclo San Gil
El Club Escuela de Ciclismo Ciclo San Gil realizó con éxito el IV Festival de Escuelas de Ciclismo en San Gil, donde la mayoría de los títulos se quedó entre los ciclistas de la provincia Guanentá.



Clasificación I etapa
Clasificación II etapa y General

Por clubes, los ganadores fueron Ciclo San Gil (CSG) y la Escuela de Formación Deportiva Liga-INDERBU (IND) con 3 victorias cada uno.

Retoñitos
Gabriela López    (C. Barichara)                                4'36"
Kevin González   (E. Liga - INDERBU)                      4'38"

Pitufos
Luna Calderón     (C. Ciclo San Gil)                           8'04"
Diego Bautista     (E. Liga-INDERBU)                        6'15"

Principiantes
Nicol Gaitán         (Bono del Ciclismo - Confaoriente) 12'01"
Zamir Granados    (C. Barichara)                              11'12"

Preinfantil
Laura Susano       (C. Correcaminos)                        28'31"
German Riaño      (C. Charalá - Cotranscopetrol)       24'43"

Infantil
Karina Flórez       (E Liga-INDERBU)                     1h 08'43"
Johan Galvis        (C. Ciclo San Gil)                       1h 01'13"
Prejuvenil
Leydi Ardila         (C. Charalá - Cotranscopetrol)      1h23'18"
Jorge Cubillos      (C. Ciclo San Gil)                        1h18'02"
Juvenil
Angie Esteban     (C. Hormigueros)                          1h46'47"
Jairo Cano           (C. Santander)                             1h38'40"
A la competencia asistieron 135 ciclistas de varios municipios de Santander, Antioquia, Arauca y Norte de Santander.
Los organizadores agradecen a la Liga Santandereana de Ciclismo, Alcaldía Municipal de San Gil, InderSanGil, Alcaldía Municipal Pinchote, Centro Comercial El Puente, Fundación Coomuldesa, Comestibles Aldor, Industrias FIMAR, MultiGolosinas, CDA Chicamocha, BiciSport, Afilamos, Motos Villarreal, Construmar, Mangas y Mangueras del Fonce, Niquelados y Cromados, MultiFrenos, Galería del Mueble, Repuesta Automotores JM, FreskaLeche, Policía Nacional y Defensa Civil, por su apoyo a este evento.

Listado de inscritos
Orden de salida CRI