Sunday, April 13, 2014

Campeonato Departamental de Pista Juveniles

Club Guanes, nuevamente campeón departamental

La Liga Santandereana de Ciclismo finalízó con éxito el Campeonato Departamental de Pista Juvenil, en el velódromo Alfonso Flórez Ortiz, evento que permitió evaluar el desempeño de los pedalistas de cara a escoger la selección Santander que participará en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista y Ruta, Juvenil y Prejuvenil, Damas y Varones.
Este evento dejó al Club Escuela de Ciclismo Los Guanes como campeón juvenil de pista, seguido del Club Metropolitano, ambos de Floridablanca.

A continuación el resumen de los campeones:
I Jornada
Persecución individual
       1500 m (damas prejuvenil)      -   MET   -  Wendy Galvis
       2000 m (damas juvenil)           -    GUA    -   Vanessa Tarazona
       2000 m (varones prejuvenil)    -    HRM    -   Eduardo Ramos
       3000 m (juveniles varones)      -    SAN    -   Jairo Cano

II Jornada
Velocidad por equipos
  (damas juvenil)         -    GUA   -   Lorena Hernández, Vanessa Tarazona
  (varones prejuvenil)  -    HRM  -   Eduardo Ramos, Jesús Palomino, Juan Jiménez
  (varones juvenil)       -    SAN   -   Diego Martínez, Raúl Monsalve, Jairo Cano
Prueba por puntos
       (damas prejuvenil)    -    MET   -   Wendy Galvis
       (damas juvenil)         -    GUA   -   Vanessa Tarazona
       (varones prejuvenil)  -    CSG    -   Jorge Cubillos
       (varones juvenil)       -    GUA   -   Juan Silva

III Jornada
Final Velocidad Pura
       (damas prejuvenil)    -   MET   -   Wendy Galvis
       (damas juvenil)         -   GUA   -   Vanessa Tarazona
       (varones prejuvenil)  -   HRM   -   Juan Jiménez
       (varones juvenil)       -   GUA    -   Juan Silva
500 m
       (damas prejuvenil)     -   MET   -   Wendy Galvis
       (damas juvenil)          -   COR   -   Tania Mejía
       (varones prejuvenil)   -   SBT    -   Santiago Duarte
1000 m
       (juvenil varones)        -   SAN   -   Raúl Monsalve

Tabla de Medallería
Club O P B
Guanes GUA 6 1 3
Metropolitano MET 4 0 0
Hormigueros HRM 3 5 3
Santander SAN 3 4 4
Sabana de Torres SBT 1 1 1
Correcaminos COR 1 1 0
 Ciclo San Gil CSG 1 0 0
Charalá CHR 0 4 4
Alfonso Flórez AFO 0 2 2

Boletín de medallistas